Новостные рубрики

Странами ЕАЭС подготовлен проект плана по предотвращению распространения COVID-19

10:20, 4 мая

Страны Евразийского экономического союза по инициативе Роспотребнадзора в рамках Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ЕАЭС подготовили проект Комплексного плана по предотвращению распространения нового коронавируса и иных инфекционных заболеваний.

Как сообщает сайт Роспотребнадзора, документ предусматривает разработку на пространстве ЕАЭС единых методических подходов к проведению лабораторных исследований, создание общей системы оперативного мониторинга за инфекционными болезнями, подготовку кадров, проведение межгосударственных учений и научных исследований по разработке вакцин и диагностических тест-систем по наиболее актуальным инфекционным болезням в регионе. Принятие документа предполагается в ходе очередного заседания Евразийского межправительственного совета.

Выполнение мероприятий Комплексного плана позволит нормализовать в странах ЕАЭС текущую эпидемиологическую ситуацию по новому коронавирусу, а также укрепить потенциал государств в области профилактики и реагирования на инфекционные угрозы.

 

 

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Геополитика»

Лукашенко поздравил Генсека ООН Гутерриша

09:37, 30 апреля

Беларусь и Россия обсудили шаги по взаимной поддержке в ООН

10:30, 15 апреля

Встреча глав МИД стран БРИКС пройдет в Рио-де-Жанейро 28-29 апреля

16:31, 8 апреля