Новостные рубрики

Президент Германии считает произошедшие события в аэропорту Кабула позором для Запада

16:08, 17 августа

Кадры из аэропорта Кабула, демонстрирующие отчаяние людей, являются позором для политических кругов Запада. Об этом заявил Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет БЕЛТА со ссылкой на Der Spiegel.

«Образ отчаяния в аэропорту Кабула постыден для политического Запада», - сказал президент Германии.

По его словам, Германия разделяет ответственность за трагические события в Афганистане. Поэтому Германия должна приложить все усилия, чтобы помочь выехать из Афганистана своим гражданам, а также афганцам, которые сотрудничали с Германией.

Франк-Вальтер Штайнмайер также добавил, что произошедшие события в Афганистане должны заставить Запад пересмотреть свою политику.

«Провал наших многолетних усилий по построению стабильного, устойчивого сообщества в Афганистане поднимает фундаментальные вопросы о прошлом и будущем нашей внешней политики», - считает президент Германии.

Напомним, что 15 августа власть Афганистана перешла к боевикам движения «Талибан». Президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну. Западные страны начали экстренно эвакуировать своих граждан и сотрудников посольств.

Кроме того, в сети распространяются шокирующие фото- и видеоматериалы с аэропорта в Кабуле. На них видно, как люди пытаются проникнуть в американские самолеты и цепляются за фюзеляж в надежде улететь. Уже известно о гибели нескольких человек.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Геополитика»

Лукашенко принял верительные грамоты послов 10 государств

11:12, 10 апреля

Белорусская экспозиция представлена на крупнейшей отраслевой международной выставке Yarn Fair 2026 в Стамбуле

13:02, 27 марта

Турчин: Беларусь нацелена на активную совместную работу по развитию евразийской интеграции

09:30, 27 марта

Лукашенко и Ким Чен Ын подписали договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР

09:40, 26 марта