Новостные рубрики

МИДы Беларуси и России представили совместный доклад о ситуации с правами человека в отдельных странах

10:47, 15 июня

Представлен третий совместный доклад министерств иностранных дел Беларуси и России «О ситуации с правами человека в отдельных странах», сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства. 

 

Доклад раскрывает масштабные и системные проблемы в этой сфере в отдельных западных государствах и вносит необходимый баланс в рассмотрение правозащитной тематики на международном уровне.

"Документ основан на различных источниках, в том числе оценках соответствующих специальных мандатов ООН, и содержит наглядный материал, подкрепленный изображениями и ссылками на видеосюжеты, который демонстрирует грубые нарушения базовых прав и свобод в странах Запада, включая подавление инакомыслия, цензуру, преследование журналистов, дискриминацию и применение насилия со стороны правоохранительных органов в ходе мирных протестов. Особое внимание уделено проблемам в сфере миграционной политики и социальной защиты, искажению исторического прошлого и пропаганде теорий расового превосходства", - пояснили в МИД Беларуси.

Доклад призван привлечь внимание мировой общественности к структурным проблемам в области прав человека в западных странах и является важной составляющей объективного анализа правозащитной ситуации в мире.

"Международный билль о правах человека закрепляет принципы универсальности, неделимости, взаимосвязанности, взаимозависимости и обязательности прав человека. В этом контексте доклад представляет убедительные аргументы о необходимости принятия внутренних мер для искоренения системных нарушений прав граждан, чтобы западные страны соответствовали пропагандируемому ими самими имиджу образцовой модели демократии. Приведенные в докладе сюжеты служат подтверждением, что западная правозащитная модель на данном этапе не справляется с этой ношей", - говорится в сообщении Министерства иностранных дел Беларуси.

Там также подчеркивается, что Беларусь продолжает выступать за деполитизацию правозащитной повестки и строгое соблюдение универсальных прав человека всеми государствами без использования «двойных стандартов».

Текст доклада опубликован здесь: 

Другие материалы в категории «Геополитика»

Лукашенко выразил соболезнования в связи с человеческими жертвами при землетрясении на Филиппинах

16:13, 9 июня

Беларусь и Аргентина договорились о дальнейших перспективах промышленной кооперации

16:21, 8 июня

Максим Ермолович: опыт Союзного государства по роумингу стремимся распространить на весь ЕАЭС

17:00, 5 июня

Парламентская делегация Беларуси примет участие в мероприятиях весенней сессии МПА СНГ в Санкт-Петербурге

09:00, 20 мая