Новостные рубрики

МИД Беларуси опубликовал заявление в связи с реакцией ЕС и стран Запада на годовщину президентских выборов 

09:21, 12 августа

Заявление пресс-службы МИД в связи с реакцией Евросоюза и некоторых западных стран на очередную годовщину президентских выборов в Беларуси 11 августа 2025 г.

Серией однотипных заявлений в отношении Беларуси еврочиновники и некоторые западные политики в очередной раз попытались привлечь к себе внимание, проявив ложную осведомленность в белорусском вопросе, а заодно и псевдо-заботу о тех, кого они приручили 5 лет тому назад.

Прозвучавшие оценки, обвинения и призывы, имитирующие бурную деятельность, не имеют ничего общего с реальной ситуацией в нашей стране. В Брюсселе, Лондоне, Варшаве и иных западных столицах в упор не хотят видеть ни поступательную консолидацию белорусского общества вокруг идеи построения сильного, независимого государства, ни успешное развитие Беларуси во всех сферах, что отражается на росте благосостояния ее жителей и уверенности каждого белоруса в завтрашнем дне.

Впрочем, западные политики уже давно закрывают глаза на собственные системные проблемы, разобщенность и неустойчивость позиций в стремительно меняющемся мире, очевидные грубые нарушения норм демократии, верховенства закона и прав человека в самом ЕС и подконтрольных ему странах, по большому счету – попросту игнорируют подлинные интересы своих государств и их граждан.

Расцениваем опубликованные заявления как очередное подтверждение несостоятельности и профессиональной слепоты европейской внешней политики и отчаянную попытку оправдаться перед собственными налогоплательщиками за потраченные сотни миллионов на сомнительные проекты «демократической» помощи Беларуси.

Призываем заявителей наконец прозреть и пересмотреть стратегию работы на восточном направлении, отказавшись от агрессивной политики бессмысленных санкций и насильственной «демократизации».

В общих интересах ЕС и Беларуси как можно скорее восстановить полноценные добрососедские отношения, включая равноправный и уважительный диалог, взаимовыгодное сотрудничество, обеспечение свободы торговли, транзита и трансграничной мобильности граждан, в целях укрепления мира и безопасности в европейском регионе. 

Другие материалы в категории «Геополитика»

Лукашенко предложил свой формат переговоров между Россией, США и Украиной

14:23, 8 августа

Рыженков 5-7 августа с визитом посетит Республику Индонезия

11:00, 4 августа

Лукашенко встретился с главой МИД Эфиопии Гедионом Тимотевосом

11:14, 29 июля

Сельское хозяйство, образование, бизнес. Беларусь и Танзания подписали четыре меморандума

12:00, 23 июля