Новостные рубрики

Лукашенко поздравил Президента Пакистана Асифа Али Зардари c Днем Независимости

10:20, 14 августа

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени соотечественников и себя лично поздравил Президента Исламской Республики Пакистан Асифа Али Зардари, Премьер-министра Шахбаза Шарифа и всех жителей этой страны с национальным праздником - Днем Независимости.

"История вашей страны ярко свидетельствует о решимости народа в отстаивании суверенитета и независимости, его миролюбии и приверженности справедливому миропорядку", - говорится в поздравлении Президенту Пакистана.

Президент Беларуси подчеркнул, что Минск считает Исламабад своим надежным другом и партнером: "Мы открыты к широкомасштабному межгосударственному сотрудничеству как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Уверен, что уже в ближайшей перспективе мы сможем максимально эффективно использовать существующий большой потенциал белорусско-пакистанского взаимодействия".

В поздравлении Шахбазу Шарифу Александр Лукашенко напомнил о состоявшихся недавно встречах в Исламабаде и Минске. "Надеюсь на успешное осуществление всех договоренностей о реализации проектов в сферах машиностроения, легкой промышленности и других отраслях, а также о поставках самосвалов БЕЛАЗ в Пакистан и направлении пакистанских квалифицированных специалистов для работы в Беларусь", - отметил Глава государства.

Белорусский лидер подчеркнул свою открытость к обсуждению с Премьер-министром Пакистана любых вопросов, а также готовность вырабатывать взаимовыгодные решения. 

Другие материалы в категории «Геополитика»

От цифровизации до продбезопасности. Рыженков назвал сферы, способные объединить сообщество БРИКС

12:44, 14 сентября

Путин: половина прироста мировой экономики обеспечивается странами БРИКС

12:00, 14 сентября

Одобрен проект межправительственного соглашения с Мальдивами о взаимной отмене виз

11:00, 11 сентября

Путин 11-13 сентября посетит Индию с рабочим визитом

15:51, 10 сентября