Новостные рубрики

Лукашенко направил обращение участникам IV Международного антифашистского конгресса

10:58, 26 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение участникам IV Международного антифашистского конгресса. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил, что нынешний белорусско-российский конгресс проходит в год 85-летия начала Великой Отечественной войны.

"Июнь 1941-го изменил ход истории. Именно здесь, на территории оккупированной Беларуси, были совершены преступления, подобных которым мир не знал. Здесь фашистская Германия и ее приспешники столкнулись с невиданным по масштабам всенародным сопротивлением красноармейцев, партизан, подпольщиков, мирных граждан", - говорится в приветствии.

"А сегодня мы, наследники победителей, боремся за память о героях и миллионах безвинных жертв, находим неизвестные ранее могилы массовых захоронений, открываем архивы и предаем огласке новые факты и имена, в том числе спрятанных за океаном и избежавших наказания нацистских карателей и их пособников, - подчеркнул Президент. - Наше дело правое, а правдивая история Великой Победы - важнейший контраргумент против политики западноевропейского реваншизма, откровенной пропаганды идеологий фашизма, нацизма и ксенофобии".

Александр Лукашенко убежден, что голос конгресса будет звучать громко и убедительно в защиту мира и равных для всего человечества прав на жизнь, национальное достоинство, суверенный выбор будущего родной страны.

Другие материалы в категории «Геополитика»

Лукашенко и Путин поздравили Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с днем рождения

09:01, 24 июля

Лукашенко поздравил Президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси с национальным праздником

09:00, 23 июля

Лукашенко от имени соотечественников и от себя лично поздравил народ Бельгии с Национальным праздником

11:00, 21 июля

Беларусь и Россия обсудили с Китаем инициативу по разработке Хартии многообразия в XXI веке 

11:54, 14 июля