Новостные рубрики

Лукашенко 29 июня в Пекине провел переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином

09:30, 29 июня

фото: пресс-служба Президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 июня в Пекине провел переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава белорусского государства отметил, что очень ценит положительную оценку взаимоотношений Минска и Пекина со стороны Председателя КНР. "Это то, о чем мы с вами говорили и, может быть, в какой-то степени мечтали накануне этого глобального сотрудничества между Беларусью и Китайской Народной Республикой", - подчеркнул белорусский лидер.

Одним из примеров успешного взаимодействия Минска и Пекина Александр Лукашенко назвал индустриальный парк "Великий камень", большая часть зарубежных инвестиций в котором принадлежит китайским компаниям. "Мы готовы в этом плане действовать", - заверил он.

Глава государства также высказался о промышленной кооперации Беларуси и Китая. Ранее 2026-2027 годы были объявлены Годами промышленной кооперации Беларуси и Китая. "Я благодарен вам за то, что вы поддержали текущий год и следующий как инициативу развития промышленности и промышленной кооперации между двумя странами. По всем направлениям экономического развития Беларусь использует ваши технологии, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Мы довольны уровнем этих технологий и качеством той продукции, которую мы сегодня получаем".

"Мы с вами постоянно обмениваемся точками зрения по международной повестке дня, о ситуации в регионе. Я вас постоянно об этом информирую. Думаю, нам надо эти контакты продолжить и дальше", - добавил Президент.

Президент Беларуси поблагодарил Председателя КНР за нынешнюю встречу. Си Цзиньпин уточнил, прилетел ли Александр Лукашенко в Пекин прямо из Минска. "Нет, я летел из Подмосковья сюда. Мы вели переговоры с Президентом Путиным, а после этого я улетел в Пекин", - сказал белорусский лидер.

"Мне очень приятно вновь принимать вас, мой дорогой друг. Я очень рад вас видеть. Мы часто встречаемся, общаемся, очень своевременно ведем самый объемный диалог по самым разным вопросам", - подчеркнул Си Цзиньпин.

Он обратил внимание, что Минск и Пекин развивают всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство. "Китай и Беларусь - железные друзья. Наши отношения выдержали любые испытания международной турбулентности, и наша дружба только укрепляется. Наше с вами сотрудничество носит многоплановый характер, идет в ногу со временем и постоянно приносит новые результаты. Белорусско-китайские отношения переживают исторический пик, - заявил Си Цзиньпин. - В международных делах мы также постоянно находимся в плотном контакте".

Далее - общение за традиционным семейным обедом. Этот формат выходит за рамки дипломатического протокола и является знаком особого личного доверия между Президентом Беларуси и Председателем КНР.

Китай стал первой страной в маршруте большого зарубежного визита Александра Лукашенко в регион Восточной и Юго-Восточной Азии, который является одним из лидеров мирового развития и глобальным драйвером экономики. Этим обусловлен высокий интерес к развитию сотрудничества с азиатскими государствами, что входит в число внешнеполитических приоритетов Беларуси, формирует основу многовекторной политики. 

Другие материалы в категории «Геополитика»

Лукашенко направил обращение участникам IV Международного антифашистского конгресса

10:58, 26 июня

"Побежденный нацизм не должен вновь поднять голову". Делегации Беларуси и России при ОБСЕ выступили с заявлением

16:00, 22 июня

МИДы Беларуси и России представили совместный доклад о ситуации с правами человека в отдельных странах

10:47, 15 июня

Лукашенко выразил соболезнования в связи с человеческими жертвами при землетрясении на Филиппинах

16:13, 9 июня