Новостные рубрики

Бывший президент Франции Николя Саркози осужден на три года

17:50, 1 марта

Бывший президент Франции Николя Саркози осужден на три года, один из которых он проведет в тюремном заключении. Он обвинен в коррупции и торговле влиянием.

Также осуждены по этому делу Тьерри Эрзог (бывший адвокат Николя Саркози) и Жильбер Азибер (бывший судья Конституционного суда). Они признаны виновными в разглашении профессиональной тайны.

Как пишет ТАСС, по версии обвинения Саркози через своего адвоката обещал помочь Азиберу в получении должности в княжестве Монако в обмен на конфиденциальную информацию о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании со стороны французского дома L'Oreal. Следствие ссылалось на многочисленные записи перехваченных телефонных переговоров, которыми оно располагало.

Стоит отметить, что прокуратура изначально запрашивала приговорить Саркози к четырем годам лишения свободы.

Николя Саркози был избран на должность главы Французской республики в 2007-м году от правой партии «Союз на народное движение» (партия де Голля). Свой пост он покинул в 2012 году после проигрыша на президентских выборах Франсуа Олланду. После этого Саркози предъявили ряд обвинений.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Геополитика»

Лукашенко и Путин поздравили Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с днем рождения

09:01, 24 июля

Лукашенко поздравил Президента Египта Абдель Фаттаха аль-Сиси с национальным праздником

09:00, 23 июля

Лукашенко от имени соотечественников и от себя лично поздравил народ Бельгии с Национальным праздником

11:00, 21 июля

Беларусь и Россия обсудили с Китаем инициативу по разработке Хартии многообразия в XXI веке 

11:54, 14 июля