Новостные рубрики

Белорусским дипломатам поступило 9 обращений с просьбой помочь покинуть Афганистан

15:51, 18 августа

Фото: pixabay.com

Посол Беларуси в Таджикистане и по совместительству в Афганистане Олег Иванов рассказал, что белорусским дипломатам поступило девять обращений с просьбой помочь покинуть территорию Афганистана. Об этом сообщает МГТРК «Мир».

- Это обращения и из Минска, и из Кабула помочь белорусским гражданам, афганским гражданам с видом на жительство в Беларуси или членам смешанных семей. Знаете, мы здесь не делим людей. Если к нам обратились за помощью, мы постараемся помочь, - сказал Олег Иванов.

Посол добавил, что дипломаты уже связались о всеми, кто обратился за помощью и проговорили возможные варианты возвращения. Олег Иванов также рассказал, что к белорусам в Афганистане относятся достаточно тепло, так как наша страна никогда не выступала агрессором и сотрудничала с Афганистаном в русле развития.

- В настоящее время я не вижу прямой угрозы нашим граждан или тем афганцам, которые обратились к нам за содействием. И не вижу, что будут какие-то силы, которые будут искусственно нам мешать, - сказал дипломат.

Олег Иванов добавил, что белорусские дипломаты уже имеют предварительные договоренности в том числе и с международными партнёрами об оказании максимальной помощи белорусам либо афганцам с видом на жительство в Беларуси.

Другие материалы в категории «Геополитика»

Лавров посетит Беларусь 27-28 октября

14:01, 23 октября

Папе Римскому передано приглашение посетить Беларусь 

09:52, 17 октября

Лукашенко пригласил представителей СНГ на конференцию по евразийской безопасности в Минске

11:05, 10 октября

Лукашенко встретился с главой Кабмина - руководителем АП Кыргызстана Адылбеком Касымалиевым

11:15, 30 сентября