Новостные рубрики

Беларусь выступает с инициативой создания группы в защиту устава ООН

11:08, 12 марта

фото из открытых источников

Постоянное представительство Беларуси при ООН, в числе постпредств других государств, распространили письмо с предложением о формировании «Группы друзей в защиту Устава Организации Объединенных Наций», сообщает Интерфакс. 

Письмо-обращение подписано постоянными представителями при ООН: Алжира, Анголы, Беларуси, Боливии, Камбоджи, Китая, Кубы, КНДР, Эритреи, Ирана, Лаоса, Никарагуа, Палестины, России, Сент-Винсента и Гренадин, Сирии и Венесуэлы. 

В письме сообщается, что одной из целей группы будет «сохранение, поощрение и защита» Устава ООН.  Кроме того, группа может стать платформой для содействия преобладанию законности над силой, а также для обсуждения и координации возможных совместных инициатив по содействию уважению целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН.

Деятельность такой группы по мнению авторов инициативы приобретает новую ценность и актуальность, особенно в разгар пандемии коронавируса.

Инициаторы предлагают другим государствам до 9 апреля сообщить о готовности присоединиться к группе. 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Геополитика»

Посольства Беларуси и России организовали в Бельгии дискуссию по безопасности в Евразии

13:00, 28 ноября

Лукашенко направился с официальным визитом в Мьянму

13:50, 27 ноября

Глазьев в своем докладе остановился на основах евразийской безопасности

16:40, 28 октября

Лукашенко поздравил Президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву с 80-летним юбилеем

16:30, 27 октября