Новостные рубрики

Беларусь на саммите ОДКБ предложила принять оперативные шаги для урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе

08:50, 14 сентября

Внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ состоялось накануне в режиме ВКС по инициативе Армении. Стороны обсудили  обострение ситуации в отдельных районах армяно-азербайджанской границы и оказание содействия в урегулировании ситуации.

По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко точку зрения Республики Беларусь до членов Совета коллективной безопасности довел Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.

Озвучена принципиальная позиция: Беларусь всегда исходила из безальтернативного мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, исключительно политико-дипломатическими методами. Нынешняя же ситуация требует досконального изучения.

Предложены шаги, которые видится возможным предпринять в оперативном порядке. В их числе выезд генерального секретаря ОДКБ в зону конфликта для подготовки подробного доклада главам государств и создание рабочей группы из числа сотрудников Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ для анализа ситуации и выработки предложений.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Геополитика»

Лукашенко принял верительные грамоты послов 10 государств

11:12, 10 апреля

Белорусская экспозиция представлена на крупнейшей отраслевой международной выставке Yarn Fair 2026 в Стамбуле

13:02, 27 марта

Турчин: Беларусь нацелена на активную совместную работу по развитию евразийской интеграции

09:30, 27 марта

Лукашенко и Ким Чен Ын подписали договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР

09:40, 26 марта