Новостные рубрики

Беларусь может вступить в ШОС в июле 2024 года

11:16, 15 декабря

Фото: soyuz.by

Беларусь может стать полноправным членом ШОС в июле 2024 года на саммите в Казахстане. Об этом посол Казахстана в Беларуси Ерлан Байжанов заявил на пресс-конференции, приуроченной к Дню Независимости Республики Казахстан.

По словам посла, в июле 2024 года запланирован саммит ШОС в Астане, в рамках которого предполагается ратификация меморандума о вступлении Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества.

На сегодняшний день Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан ратифицировали белорусский меморандум. Китай и Кыргызстан в данном вопросе находятся на завершающем этапе. Ерлан Байжанов выразил уверенность в том, что на предстоящем саммите Беларусь станет полноправным членом ШОС.

Беларусь ратифицировала меморандум об обязательствах республики для получения статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества. Совету Министров поручено принять меры, необходимые для оформления участия Беларуси в меморандуме.

Другие материалы в категории «Геополитика»

Лукашенко поздравил Президента Сербии Александра Вучича с Днем государственности

10:30, 15 февраля

Лукашенко: Беларуси и Бразилии нужно более интенсивно выстраивать отношения

11:40, 2 февраля

Посол Беларуси принял участие в церемонии утверждения Устава Совета мира правительством США

16:00, 22 января

Лукашенко от имени Республики Беларусь подписал документ о присоединении Беларуси к Совету мира

19:44, 20 января