Новостные рубрики

Яковчик: необходима организация производственных практик и стажировок на предприятиях АПК России и Беларуси

16:30, 16 апреля

фото: soyuz.by

Директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского государственного аграрного технического университета Николай Яковчик, выступая на секции "Социальные проблемы в развитии сельских территорий" в рамках постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России "Развитие сельских территорий в Союзном государстве: актуальность и перспективные направления", отметил важность подготовки квалифицированных специалистов аграрной сферы в условиях динамично развивающейся сельхозотрасли. 

"Цифровые решения открывают для агропромышленных комплексов новые перспективы, однако их реализация напрямую зависит от уровня подготовки специалистов", - сказал Николай Яковчик. - Переход аграрной сферы на новый технологический уровень, расширение инновационной деятельности, снижение зависимости от импортных ресурсов и обеспечение продовольственной безопасности невозможно без высококвалифицированных специалистов", - считает спикер. 

Он отметил успешное сотрудничество БГАТУ с российскими вузами аграрного профиля.

По мнению Николая Яковчика, перспективными направлениями следует считать: обмен практическим опытом для разработки совместных образовательных программ и программ двойных дипломов; организацию производственных практик и стажировок на предприятиях агропромышленного комплекса России и Беларуси; совместную разработку и внедрение унифицированных образовательных стандартов и программ для подготовки специалистов АПК, а также создание общих онлайн-платформ для дистанционного обучения.

"Необходим обмен экспертами и методиками в области работы с новыми технологиями и оборудованием, увеличение роли представителей бизнеса в разработке образовательных программ и проведении занятий. Это обеспечит актуальность и практическую значимость обучения", - отметил директор института. Он выступил с предложением о формировании совместных научно-образовательных центров для проведения исследований, разработки инновационных технологий и подготовки высококвалифицированных кадров.

"Необходимо разработать единый союзный стандарт цифровых компетенций для специалистов агропромышленного комплекса", - подчеркнул Николай Яковчик. - В сфере профориентации и популяризации сельского образа жизни я бы рекомендовал создать единую базу лучших практик аграрных стартапов Беларуси и России. Можно разработать совместные медиапроекты и конкурсы, направленные на повышение престижа аграрных профессий и популяризацию труда населения в сфере развития сельских территорий и закрепления кадров", - предложил спикер.

Он выступил с инициативой о запуске пилотного союзного проекта по студенческому инициативному бюджетированию, в качестве ресурсной базы для этого проекта назван Сибирский государственный университет инженерии и биотехнологий. Также директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ предложил создать интегрированный центр дополнительного профессионального образования Союзного государства с единой образовательной онлайн-платформой для непрерывной подготовки кадров для агропрома.

Другие материалы в категории «Экспертный комментарий»

Минэкономики РБ: Защита белорусских товаров автоматически защищает и российских поставщиков

09:30, 10 апреля

Сергей Рачков: реализация концепции миграционной политики вывела интеграцию Беларуси и России на новый уровень

09:00, 9 апреля

Гулый: Белорусско-российский туристический конгресс стал живой деловой площадкой с меняющейся тематикой

19:00, 8 апреля

Инвентаризация инфраструктуры, анализ турпотоков. Машарский рассказал о планах в туристической отрасли

18:36, 8 апреля