Новостные рубрики

Союзное государство финансирует реставрацию Брестской крепости. Что будет сделано – рассказал директор мемориального комплекса

14:30, 14 марта

Реставрация и музеефикация Брестской крепости является не только важной задачей, но и исполнением конституционного долга. Такую точку зрения высказал директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" и член Совета Республики Александр Коркотадзе, сообщает БЕЛТА.

В рамках нового проекта Союзного государства осуществляется ряд работ по реставрации и музеефикации мемориального комплекса. Запланировано 11 мероприятий, из которых часть была выполнена в прошлом году. В частности, проводятся ремонтно-реставрационные работы на Северных воротах и казематах, а также разработана проектно-сметная документация для остальных мероприятий.

"В этом году Союзное государство выделило 267 миллионов российских рублей на продолжение работ. Уже начаты работы на казематах у главного входа "Звезда", а также в южной и юго-западной казармах. Некоторые работы планируется завершить в этом году, а другие — перенести на 2026 год. Все это делается для сохранения исторической памяти и признания вклада советского народа в победу над фашизмом. Эти принципы закреплены в нашей Конституции, и мы выполняем свой конституционный долг," — отметил Александр Коркотадзе.

Планируется также создание новой мемориальной зоны "Скорбь" в руинах 44-го стрелкового полка, что станет продолжением музеефикации Брестской крепости. Ожидается, что памятник будет завершен и торжественно открыт к 22 июня 2026 года, приурочив его к 85-летию начала войны и героической обороны крепости.

Сегодня Брестскую крепость посещают участники заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по труду и социальной политике. Они возложили цветы к Вечному огню и ознакомились с деятельностью мемориального комплекса.

Другие материалы в категории «Экспертный комментарий»

Система санаторно-курортного лечения показала рекордные результаты в 2025 году – Болбатовский

12:56, 5 февраля

Министр юстиции прокомментировал новацию о перечислении алиментов и других выплат с территории РФ на счета в Беларуси

14:08, 30 января

Госсекретарь Совбеза Беларуси сообщил о завершении одного из этапов внезапной проверки ВС

11:58, 30 января