Новостные рубрики

Росатом развивает сотрудничество с Беларусью

15:54, 3 апреля

Директор странового офиса "Росатома" в Беларуси - ООО "Русатом Бел" Станислав Левицкий рассказал о перспективных направлениях сотрудничества российской компании с Беларусью. По мнению Станислава Левицкого, в первую очередь, речь идет об инновационных разработках в сфере аддитивных и цифровых технологий, а также в медицине. 

В частности, в Беларуси планируется создать центр ядерной медицины с циклотронным комплексом на базе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова.

"Ключевым элементом является циклотронный комплекс для наработки изотопов", - сообщил официальный представитель российской госкорпорации.

В сфере цифровых технологий реализуется совместный проект с ОАО "Белэнергоремналадка" по оснащению Минской ТЭЦ-4, Мозырской ТЭЦ математическими тренажерами для отработки действий персонала по снижению рисков нештатных ситуаций.

Одним из перспективных направлений является внедрение инновационных решений в сфере робототехники и 3D-печати. 

"На международной выставке "Машиностроение. Металлообработка" в Минске представили робот для сварки со степенью локализации около 70%. В рамках госкорпорации изготавливается большая часть комплектующих. С Беларусью подписана дорожная карта по развитию аддитивных технологий, прорабатывается вопрос создания республиканского центра аддитивных технологий общего доступа. Мы сейчас находимся в активных коммуникациях с холдингом "Горизонт" - нашим партнером - для того, чтобы просчитать финансово-экономическую модель", - сообщил Станислав Левицкий.

Другие материалы в категории «Экспертный комментарий»

Система санаторно-курортного лечения показала рекордные результаты в 2025 году – Болбатовский

12:56, 5 февраля

Министр юстиции прокомментировал новацию о перечислении алиментов и других выплат с территории РФ на счета в Беларуси

14:08, 30 января

Госсекретарь Совбеза Беларуси сообщил о завершении одного из этапов внезапной проверки ВС

11:58, 30 января