Обмен опытом и эмоциями, выработка предложений. Лобович подвел итоги Союзного слета граждан старшего поколения
16:46, 25 сентября

Фото: Sb.by
В Витебске сегодня, 25 сентября, завершает работу первый Союзный слет граждан старшего поколения «Мы - за активное долголетие». Можно с уверенностью сказать, что он удался, сообщил министр труда и социальной защиты Беларуси Андрей Лобович на брифинге, посвященном подведению итогов слета, передает корреспондент БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Андрей Лобович обратил внимание на активных и заинтересованных участников старшего поколения, которые собрались на первом Союзном слете в Витебске.
«За эти три дня общения и знакомства они нашли новых друзей, их лица светятся. Многие уже спрашивают, когда будет следующий слет. Такое впечатление, что все очень долго ждали этой встречи, ведь давно накопились эмоции, мысли, предложения, желание обменяться опытом и навыками. Поэтому эта площадка дала возможность нашим гражданам серебряного возраста поделиться тем, что было на душе», - сказал Андрей Лобович.
Он также подчеркнул, что практики, которые используются и в Беларуси, и в России в работе с пожилыми людьми, дают результат. «И стратегии, принятые в Беларуси и России до 2030 года, как раз направлены на то, чтобы раскрыть потенциал граждан старшего возраста и сделать их жизнь более качественной и благополучной», - отметил министр.
В заключение Андрей Лобович добавил, что в процессе проведения мероприятий слета были выработаны предложения и рекомендации для дальнейшей синхронизации законодательства и подходов Беларуси и России в работе с гражданами старшего возраста. Они нашли отражение в итоговой резолюции слета, которая станет документом-ориентиром для дальнейших совместных действий всех заинтересованных сторон и в России, и в Беларуси.
Отдельное внимание на атмосфере, которая витала на протяжении всех трех дней слета, акцентировал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. «Мне очень приятно, что мы реализовали то поручение, о котором договаривались наши президенты. В Витебске нам удалось собрать самых активных представителей старшего поколения России и Беларуси. Мы обменялись не просто опытом, а колоссальным объемом эмоций. Увидели, какие разнообразные мастер-классы возможны, какие совместные мероприятия можно проводить для старшего поколения, какие спортивные мероприятия организовывать», - сказал он.
По его словам, многодетная и многопоколенная семья является одним из основных трендов государственной политики Беларуси и России. Поэтому важно как можно больше развивать и вовлекать граждан старшего возраста в активную жизненную позицию, считает руководитель российского ведомства. «Сегодня в России в программы активного долголетия вовлечено уже более 15 миллионов человек. А это возможность каждый день общаться с друзьями, путешествовать, проводить различные мероприятия, заниматься спортом, посещать культурно-массовые мероприятия. Все это дарит людям максимум положительных эмоций и, самое главное, наполняет их жизнь активностью, яркими событиями и красками», - подчеркнул Антон Котяков.
Он также добавил, что первый слет стал ярким стартом формирования традиции проведения таких мероприятий в рамках Союзного государства. «В 2028 году слет пройдет уже на территории Российской Федерации. Город, который его примет, будет объявлен чуть позже. Но уже сейчас в каком-то роде сформировалась конкуренция между различными регионами и городами за возможность его проведения. Предложения в эти дни поступали от регионов, которые представлены и активно проявляют себя в Витебске. Это и Липецк, и Тула, и Казань. Сегодня мы видели Калининград, Пермский край. Все эти субъекты очень кропотливо и внимательно относятся к развитию программы активного долголетия», - резюмировал министр.





