"Научить ребят защищать историческую правду". Российский парламентарий о задачах проекта "Поезд Памяти"
09:00, 24 июня

Фото: БЕЛТА
Одна из задач проекта "Поезд Памяти" - научить ребят не только изучать историю, но и защищать историческую правду. Об этом с журналистами накануне поделилась заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева, которая сопровождает группу участников культурно-образовательного проекта на одном из этапов маршрута по Беларуси, сообщает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
"Одна из задач "Поезда Памяти", которую мы ставим и перед собой, и перед ребятами, чтобы они научились не только изучать историю и сохранять историческую память, но и защищать историческую правду. Потому что память у народов может быть своя и абсолютно разная. У нас память о великом подвиге нашего народа, о колоссальных потерях, которые мы понесли во время Великой Отечественной войны", - поделилась Елена Афанасьева.


По ее словам, сегодня Запад, искажая исторические факты, навязывает новую историческую память в Европе, в том числе и в Восточной. "Получается, что мы, используя архивные документы и показания оставшихся в живых людей, которые пережили блокаду, гонения, концлагеря, вынуждены защищать историческую правду о том, что хотел сделать германский фашизм с населением всего мира. Не просто завоевать территорию, а уничтожить население, которое там проживает. Тем самым мы противостоим неонацизму, который начал поднимать голову в части стран Европы", - дополнила зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Участники "Поезда Памяти" не просто знают историю, а осознают всю важность ее сохранения. В рамках проекта между ребятами формируются прочные дружеские узы и полное взаимопонимание. Они обмениваются семейными хрониками, рассказывают о судьбах своих прадедов — героев, подаривших победу нашим странам, а также знакомят друг друга с культурой и достопримечательностями своих регионов.

"У нас есть традиция приветствовать всех участников поезда каждое утро. Сегодня наша участница из Гродно за несколько часов до выхода в радиоэфир сочинила стихотворение и посвятила его своему любимому городу Гродно. Она успела в нескольких словах рассказать о его красоте и поделиться тем, как в Гродно ждали участников проекта", - резюмировала Елена Афанасьева.






