Новостные рубрики

Луцкий о Конституции: в связи с трансформациями в обществе надо модернизировать и Основной закон

11:28, 11 января

фото БЕЛТА

Замглавы Администрации Президента Игорь Луцкий прокомментировал процесс обсуждения обновлённой редакции Конституции. По словам Игоря Луцкого, Конституция страны была и остается Основным законом, гарантом независимости и суверенитета Беларуси. В тоже время, общество стремительно развивается, и в связи с трансформациями в обществе надо модернизировать и Основной закон, подчеркнул замглавы АП, сообщает БЕЛТА.
 

По мнению Игоря Луцкого, общество должно развиваться без потрясений. "В наших силах сделать так, чтобы общество развивалось без потрясений, чтобы мир и спокойствие царили в Беларуси. Конституция была и остается Основным законом, гарантом независимости и суверенитета республики, при этом общество стремительно развивается. В связи с трансформациями в обществе надо модернизировать и Основной закон", - отметил Луцкий.

Он также добавил, что конституционные новеллы прошлидетальную проработку.

"Все вместе мы вырабатываем окончательные подходы, выходим на финишную прямую. Наше население достаточно активно включилось в обсуждение. Новые положения анализируются, озвучиваются предложения по совершенствованию Основного закона: что заменить, что добавить. И вскоре Конституция будет вынесена на референдум", - отметил Игорь Луцкий.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Экспертный комментарий»

Инновации без границ! Григорий Трубников о роли Беларуси в уникальных проектах ОИЯИ

11:31, 11 февраля

Система санаторно-курортного лечения показала рекордные результаты в 2025 году – Болбатовский

12:56, 5 февраля