Новостные рубрики

Кочанова: «Поезд памяти» – проект, интерес к которому растёт ежегодно

09:31, 9 февраля

На днях в Совете Республики под руководством Натальи Кочановой состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению в 2026 году совместного белорусско-российского патриотического историко-патриотического проекта для молодёжи «Поезд памяти».

В 2026 году он будет проведен в пятый раз и по традиции стартует от стен Брестской крепости, а завершится 4 июля в городе-герое Минске.

«Проект «Поезд памяти» носит серьезный характер – инициатива его организации была поддержана Президентами Беларуси и России, всеми государственными органами», - отметила спикер Совета Республики. – В течение полумесяца дети проезжают города Беларуси и России, знакомятся с историей, посещают памятные места, которые связаны с Великой Отечественной войной», - сообщила Наталья Кочанова.

«Поезд Памяти» объединяет потомков победителей из стран бывшего Советского Союза. За годы проведения, география участников проекта выросла до 15 стран – бывших республик СССР.

 «Интерес к проекту растет, только в этом году заявки на участие, уже около 12 тысяч белорусских школьников», - отмечено на заседании оргкомитета «Поезда памяти».

СПРАВКА: Проект «Поезд Памяти», инициаторами проведения которого выступили спикеры Совета Республики и Совета Федерации Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко, получил огромную популярность у молодёжи. В каждом городе по пути следования "Поезда памяти" проходят памятно-мемориальные мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной и другими важными историческими датами Беларуси и России. 

Другие материалы в категории «Экспертный комментарий»

Система санаторно-курортного лечения показала рекордные результаты в 2025 году – Болбатовский

12:56, 5 февраля

Министр юстиции прокомментировал новацию о перечислении алиментов и других выплат с территории РФ на счета в Беларуси

14:08, 30 января

Госсекретарь Совбеза Беларуси сообщил о завершении одного из этапов внезапной проверки ВС

11:58, 30 января