Новостные рубрики

Губернатор Архангельской области: сотрудничество с Беларусью является одним из приоритетных направлений в развитии международных связей

14:20, 24 августа

Фото: БЕЛТА

Сотрудничество с Беларусью для Архангельской области является одним из приоритетных направлений в развитии международных связей. Об этом на встрече у Президента Беларуси Александра Лукашенко заявил губернатор Архангельской области России Александр Цыбульский, сообщает БЕЛТА.

«Сотрудничество с Беларусью остается одним из приоритетных, стратегических, важных направлений развития международных связей. Мы поступательно развиваем взаимодействие по всем ключевым направлениям. Беларусь стабильно остается в пятерке основных торгово-экономических партнеров области. Совершенно с вами соглашусь - потенциал, который есть в развитии взаимной торговли, не использован на 100%», - поделился губернатор.

Он отметил, что сотрудничество в том числе развивается на уровне муниципалитетов и районов Беларуси.

Планируется подписать соглашение с Национальной академией наук Беларуси. В этом плане намечается перспективное направление сотрудничества - в Архангельской области востребованы белорусские компетенции по переработке торфа. «Появляется большой спрос на торф в мире. Здесь очень важно, чтобы мы не просто экспортировали сырье, а постарались сделать это продуктом переработки, чтобы большую часть добавленной стоимости оставлять на наших с вами предприятиях», - заявил Александр Цыбульский.

В Архангельской области есть хороший спрос на белорусские продукты питания. Недавно в Архангельске отрылся уже десятый по счету магазин «Беларуская вёска». Аналогичные магазины предлагается открывать и в других городах региона. «Открыли в хорошем месте, в центре города. Первая неделя торговли показывает, что спрос и интерес к продукции Беларуси у жителей города огромный. Фактически скупили весь склад - все, что было привезено», - рассказал губернатор.

Другие материалы в категории «Экспертный комментарий»

Глава БелТПП: формируются национальные экспозиции для участия в "ИННОПРОМ. Беларусь"

13:00, 23 июля