Новостные рубрики

Головченко: без развития промкооперации и технологического суверенитета у ЕАЭС нет перспектив развития

17:01, 13 декабря

Фото: БЕЛТА

Без развития промышленной кооперации и технологического суверенитета у Евразийского экономического союза нет перспектив развития. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко 13 декабря в Москве на заседании Евразийского межправительственного совета, сообщает БЕЛТА.

Роман Головченко отметил, что по мнению белорусской стороны одним из направлений, которое должно быть в фокусе пристального внимания, является промышленная кооперация и обеспечение технологического суверенитета. "Без решения данной задачи не просматриваются перспективы развития нашего союза", – подчеркнул он.

"Для понимания значимости промышленного сектора достаточно посмотреть на абсолютные цифры: в январе - сентябре 2024 года объем промышленного производства составил в ЕАЭС более $1,1 трлн", – отметил премьер-министр.

"Одним из инструментов решения задач индустриального развития видим ускорение работы по программе субсидирования из бюджета ЕАЭС кооперационных проектов в приоритетных отраслях промышленности", – добавил Роман Головченко.

Другие материалы в категории «Экспертный комментарий»

Ректор Президентской Академии: наша задача – находить концепты для консолидации союзного пространства

10:20, 28 августа

Российский эксперт: в СГ существуют средства, проверяющие достоверность работы искусственного интеллекта

16:12, 25 августа

Рыженков: инициативы Беларуси направлены на построение более безопасного мира в целом и Евразии в частности

09:09, 8 августа

Мнение: съезд малых городов Гродненской и Нижегородской областей помогает выстроить стратегию их развития

15:20, 7 августа