Новостные рубрики

Глава комиссии ПС: союзные программы показали свою эффективность

12:02, 24 марта

фото БЕЛТА

На заседании комиссии Парламентского собрания по экономической политике Союза Беларуси и России в Бресте идёт обсуждение реализации союзных программ, сообщает БЕЛТА.

По словам председателя комиссии Парламентского собрания по экономической политике Сергея Митина, программы Союзного государства показали свою эффективность в формировании единого экономического пространства.

"За время Союзного государства было около 60 таких программ, большая часть из них успешно реализована. Как правило, это научно-технологические достижения, которые потом реализуются в экономике обеих стран", - отметил Митин.

В качестве примера он привел программы, благодаря которым ученые двух стран смогли создать породу коз с внедренным геном человека. Из козьего молока можно сделать заменитель женского молока. Впереди - продвижение  изобретения и организация производства медпрепаратов на основе лактоферрина.

"Белорусская сторона продвинулась в этом. Хотим проконсультироваться с коллегами. Готовим такое же изменение в законодательство России. Совместное законодательное пространство позволит нам более широко воспользоваться теми изобретениями, которые были в программе", - отметил глава профильной комиссии ПС.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Экспертный комментарий»

Минимизация антропогенного воздействия - стратегическая задача для Беларуси - Турчин

10:21, 25 июля

Короткевич: Беларусь готова предоставить Дагестану комплекс услуг замкнутого цикла по поставке техники

15:50, 17 июля

Лапицкий о Славянском базаре: мы начинаем подготовку к юбилейному фестивалю 2026 года, а нынешний будет у всех в памяти

16:30, 14 июля