Гигин: защита памяти о войне - мощнейший сдерживающий фактор против возрождения нацизма
17:05, 28 апреля

Депутат Палаты представителей Вадим Гигин заявил, что защита исторической памяти о Великой Отечественной войне является мощным сдерживающим фактором против возрождения нацизма. Это заявление прозвучало на полях международного форума Союзного государства "Великое наследие - общее будущее" в Волгограде, сообщает БЕЛТА.
- Поделиться в Facebook
- Поделиться ВКонтакте
- Поделиться в Twitter
Гигин подчеркнул, что государственная историческая политика Беларуси и России в отношении Великой Отечественной войны согласована и скоординирована, что имеет важное значение для обществ, политической и научной сфер, а также для мира в целом.
Белорусскую делегацию на форуме возглавляет председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко. Мероприятие, которое проходит 28-29 апреля в Волгограде, посвящено вопросам сохранения исторической памяти, противодействия искажению фактов о войне и патриотическому воспитанию молодежи.
В форуме принимают участие парламентские делегации из более чем 20 стран, общественные деятели, ученые и эксперты.
Гигин отметил, что в ряде стран нацизм "расцвел", поэтому важно показывать правду о Великой Отечественной войне, чтобы подвиг предков и ужасы гитлеризма стали "прививкой" против возрождения человеконенавистнических идей.
В программе форума запланированы возложение цветов к Вечному огню на Мамаевом кургане, памятное мероприятие "Свет Великой Победы", пленарные заседания и секции по темам сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи, а также совместное заседание молодежных палат при Парламентском собрании и Государственной думе.