Новостные рубрики

Аналитик: сроки проведения референдума и "Союзной решимости" не совпадают, увязывать оба мероприятия - некорректно

15:45, 24 января

фото Минобороны РБ

Военный аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Чернобай, комментируя предстоящие белорусско-российские учения "Союзная решимость", отметил, что связывать проведение этого мероприятия с референдумом в Беларуси некорректно, сообщает БЕЛТА.
 

"Увязывать проведение совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России "Союзная решимость - 2022" с предстоящим в Беларуси конституционным референдумом крайне некорректно", - отметил аналитик, сообщив, что отдельные информресурсы педалируют тему прибытия в Беларусь российских войск якобы с целью стабилизации обстановки в ходе проведения референдума по Конституции.

"Учение завершится 20 февраля, и к моменту проведения конституционного референдума 27 февраля основная часть российских военнослужащих уже должна убыть в пункты постоянной дислокации, - отметил Чернобай. - Беларусь способна обеспечить общественную безопасность собственными силами - как в повседневной жизни, так и в периоды проведения политических кампаний. Во-вторых, предстоящие мероприятия оперативной и боевой подготовки имеют конкретную цель - проверить способность органов военного управления и войск (сил) выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства", - констатировал эксперт.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Экспертный комментарий»

Минимизация антропогенного воздействия - стратегическая задача для Беларуси - Турчин

10:21, 25 июля

Короткевич: Беларусь готова предоставить Дагестану комплекс услуг замкнутого цикла по поставке техники

15:50, 17 июля

Лапицкий о Славянском базаре: мы начинаем подготовку к юбилейному фестивалю 2026 года, а нынешний будет у всех в памяти

16:30, 14 июля