Новостные рубрики

Золотовалютные резервы Беларуси за апрель выросли на 2,5% до $7,8 млрд

09:37, 6 мая

Фото: pixabay

Международные резервные активы Беларуси на 1 мая 2022 года, по предварительным данным, составили $7761,1 млн в эквиваленте. Об этом сообщили в Нацбанке. 

За апрель 2022 года золотовалютные резервы увеличились на 189,4 млн. долларов США (на 2,5 процента) после снижения в марте на 692,9 млн. долларов США (на 8,4 процента).

"Росту уровня золотовалютных резервов в апреле в основном способствовала покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". При этом в апреле Правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 70 млн. долларов США в эквиваленте. Кроме того, негативное влияние на показатель международных резервов оказала переоценка монетарного золота и специальных прав заимствования Международного валютного фонда", - сообщили в Нацбанке. 

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее 7,0 млрд. долларов США.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Органы финмониторинга Беларуси и России укрепляют взаимодействие

13:45, 4 июня

Селиверстов на ПМЭФ: товарооборот Беларуси и России в 2026 году может достичь рекордных $70 млрд

13:00, 4 июня

Беларусь и Пермский край хотят активизировать научно-техническое сотрудничество

17:30, 2 июня

Беларусь рассчитывает получить не менее 11 млн тонн зерна в 2026 году – Шулейко

16:00, 2 июня