Новостные рубрики

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 сентября составили 7,5 млрд долларов

09:46, 7 сентября

Фото: pixabay
 

Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 сентября 2020 года, по предварительным данным, составили 7 457,8 млн. долларов США (в эквиваленте). За август золотовалютные резервы снизились на 1 399,6 млн. долларов США (на 15,8 процента) после роста в июле на 61,8 млн. долларов США (на 0,7 процента).

Как сообщает Нацбанк Беларуси, снижение международных активов произошло из-за продажи банком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". При этом Правительством и Нацбанком исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму 351,7 млн. долларов США.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в августе способствовало поступление средств от продажи облигаций Министерства финансов, номинированных в иностранной валюте, а также поступление иностранной валюты в бюджет.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 млрд. долларов США.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Белорусские производители представлены на единой экспозиции в ЭКСПО «Китай-Евразия 2025»

14:00, 27 июня

Турчин: укрепление технологического суверенитета - стратегическая задача ЕАЭС

09:51, 26 июня

Глава "Росатома" удостоен ордена Почета за реализацию проекта по строительству БелАЭС

12:21, 25 июня

Выставка "Зроблена ў Беларусi" покажет потенциал Минпрома на Форуме регионов в Нижнем Новгороде

15:58, 24 июня