Новостные рубрики

Золотовалютные резервы Беларуси снизились на 1,6%

09:41, 7 февраля

Фото: pixabay.com

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 февраля составили 9,2 млрд долларов США. За январь 2020 года они снизились на 150,4 млн долларов США (на 1,6 процента). Об этом сообщает Управлении информации и общественных связей Национального банка.

Снижение уровня международных резервных активов по итогам января обусловлено плановым погашением Правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму 556 млн долларов США.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в январе способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, увеличение стоимости монетарного золота, поступление средств от продажи облигаций Министерства финансов, номинированных в иностранной валюте, а также покупка иностранной валюты Национальным банком на торгах ОАО ”Белорусская валютно-фондовая биржа“.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 млрд долларов США.

Автор: редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Совет Министров определил 13 градостроительных проектов на 2027 год

13:00, 13 октября

«АМКОДОР» готов поставлять технику для лесной отрасли Татарстана

09:34, 13 октября

В Беларуси сформирован план государственной стандартизации на 2027 год

18:00, 12 октября

Правительство внесло в Палату представителей бюджетно-налоговый пакет на 2027 год

16:49, 9 октября