Новостные рубрики

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 июля составили $7,4 млрд

09:37, 7 июля

Международные резервные активы Беларуси на 1 июля текущего года составили $7 409,3 млн (в эквиваленте). Об этом сообщили в Нацбанке Беларуси.

За июнь текущего года золотовалютных резервов (ЗВР) снизились на $353,8 млн (на 4,6%) после роста в мае на $485,2 млн (на 6,7%).

Как сообщили в Нацбанке Беларуси, причиной снижения уровня международных резервных активов в июне произошло в связи с плановым погашением Правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка $240 млн, а также уменьшением стоимости монетарного золота. 

"Поддержанию уровня ЗВР в июне способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин и привлечения Министерством финансов средств в иностранной валюте", - пояснили в Нацбанке Беларуси.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на текущий год объем международных резервных активов на 1 января 2022 года должен составить не менее $6,0 млрд.

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта