Новостные рубрики

Заяц: в текущем году благодаря новым фермам в Беларуси будут дополнительно получать свыше 120 тыс. тонн молока

15:47, 24 февраля

Фото: открытые интернет-источники 

За 2022 год оснащены и переоснащены техникой 233 животноводческих предприятия Беларуси. Об этом во время итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия сообщил заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает БЕЛТА.

"Помимо прочего, в 2022 году мы вложили деньги в модернизацию наших основных мощностей. Так, подверглись техническому переоснащению и оснащению 233 животноводческих предприятия нашей страны. На шести свиноводческих комплексах, которые введены в строй, в текущем году планируем дополнительно получить 24 тыс. т мяса. На двух птицеводческих предприятиях в Минской и Витебской областях также дополнительно получим 8 тыс. т мяса", - сказал Леонид Заяц.

Он добавил, что по поручению главы государства в течение 2023-2024 годов стоит задача построить в каждой области Беларуси по 10 молочно-товарных комплексов.

"Это даст возможность добавить количество дойного стада и увеличить численность поголовья крупного рогатого скота. В итоге это благополучно скажется на производстве продукции животноводства и на увеличении загрузки наших мощностей, ведь нам еще необходимо добавить 3 млн т молока для того, чтобы полностью загрузить свои мощности. Так, в 2023 году на 39 новых молочных фермах мы будем дополнительно получать 127 тыс. т молока, - подчеркнул заместитель премьер-министра. - Уверен, что наша продукция будет пользоваться спросом не только на территории нашей страны, но и за ее пределами".

Другие материалы в категории «Экономика»

Актуализированная структура посевов обеспечит высокую урожайность — ученый

16:32, 25 марта

Законопроект по вопросам цифрового белорусского рубля принят в первом чтении

15:11, 24 марта

Горлов: в этом году перед аграриями Беларуси стоит задача собрать 11,5 млн тонн зерна

14:00, 19 марта

В Минске прошло заседание рабочей группы по развитию сотрудничества между Беларусью и Архангельской областью

11:30, 13 марта