Новостные рубрики

Заяц: Беларусь планирует закупить у России до 500 тыс. т зерна

09:31, 18 сентября

фото: pixabay

Заместитель премьер-министра Леонид Заяц в интервью "Беларусь 1" сообщил, что в России планируется закупить до 500 тыс. т зерна, сообщает БЕЛТА.

Вице-премьер также сказал, что объемы зерна для общественного животноводства в этом году будут увеличены с 4,2 млн т до 5,9 млн т.

"5,9 млн т будем выделять своего зерна и до 500 тыс. т будем покупать в Российской Федерации. Когда обмолотим полный объем кукурузы, будем видеть - 500 тыс. т или 400 тыс. т, но свыше 500 тыс. т мы покупать не будем", - сообщил Заяц. 

Что касается закупочной цены на российское зерно, то она, по словам вице-премьера, установлена на уровне 12,5 тыс. российских рублей за одну тонну без НДС и сопоставима с внутренними ценами на зерно.

"Проведена большая работа, нам удалось сконтактировать с предприятиями РФ, и поставляется в настоящий момент 500 тыс. т по этой цене. В переводе на белорусские рубли это Br418 за одну тонну. Плюс Br9 за комиссионные сборы за пользование кредитными ресурсами и за аккредитив", - подытожил Леонид Заяц.

Другие материалы в категории «Экономика»

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 мая составили $15,267 млрд

14:30, 5 мая

Правительством скорректирована госинвестпрограмма на 2026 год  

11:05, 30 апреля

Представители более 10 стран съедутся в Брест на форум деловых контактов

10:02, 23 апреля

Белорусские производители представлены на многоотраслевой международной выставке ZITF

15:48, 22 апреля