Новостные рубрики

За февраль 2020 года золотовалютные резервы снизились на 4,7%

09:36, 6 марта

Международные резервные активы Беларуси на 1 марта 2020 года, по предварительным данным, составили 8 804,9 млн. долларов США (в эквиваленте). Об этом порталу Союзного государства сообщили в Управлении информации и общественных связей Нацбанка.

За февраль 2020 года золотовалютные резервы снизились на 438,2 млн. долларов США (на 4,7 процента) после снижения в январе на 150,4 млн. долларов США (на 1,6 процента).

Снижение уровня международных резервных активов по итогам февраля в основном обусловлено плановым погашением Правительством и Нацбанком Беларуси внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму 383,5 млн. долларов США, а также продажей Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в феврале способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, поступление средств от продажи облигаций Министерства финансов, номинированных в иностранной валюте, а также увеличение стоимости монетарного золота.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 млрд. долларов США.

Другие материалы в категории «Экономика»

Рогожник провел совещание по развитию экспорта белорусской молочной продукции в РФ

10:00, 30 июля

Беларусь нарастит экспорт молочной продукции в Россию

10:36, 29 июля

Вице-премьер Беларуси Юрий Шулейко провел встречу с губернатором Тюменской области

14:47, 28 июля

Моор: мы предлагаем Беларуси сотрудничество с нефтегазовым кластером, в который входят 200 компаний из 26-ти регионов РФ

12:32, 28 июля