Новостные рубрики

Второй энергоблок БелАЭС включен в сеть и выдал первые киловатт-часы электроэнергии

14:55, 13 мая

Фото: сайт БелАЭС

Как сообщает телеграм-канал Минэнерго Беларуси, 13 мая состоялось первое включение в сеть второго энергоблока Белорусской АЭС. В объединенную энергосистему страны выданы первые киловатт-часы электроэнергии. 

СПРАВКА: Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.


Как сообщили в Минэнерго, синхронизация турбогенератора второго энергоблока БелАЭС с энергосистемой страны была проведена с соблюдением всех необходимых требований безопасности.

В ближайшее время специалистами станции будет продолжено поэтапное освоение мощности реактора блока до 100 %.

Другие материалы в категории «Экономика»

Экспозицию белорусских производителей представили на Внутриафриканской торговой ярмарке IATF 2025 в Алжире

15:57, 8 сентября

Лукашенко поздравил с Днём нефтяника работников и ветеранов нефтяной, газовой и топливной промышленности

10:00, 7 сентября

Заседание Экономического совета СНГ прошло в Душанбе  

15:13, 5 сентября

Заседание Экономического совета СНГ состоится 5 сентября в Душанбе

12:08, 4 сентября