Новостные рубрики

Всемирный банк выделил Минздраву Беларуси 90 млн евро

16:48, 1 июня

Фото: pixabay

Всемирный банк выделил Министерству здравоохранения Беларуси 90 млн евро. "Подписание" документов состоялось онлайн. Подписи поставили министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник и глава представительства Всемирного банка в Республике Беларусь Александр Кремер.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, средства на компенсацию расходов, которые были потрачены на средства индивидуальной защиты и тест-системы, модернизацию операционно-реанимационных блоков, создание межрайонных центров или, как их еще иногда называют, опорных клиник.

Что касается второй части проекта, то речь идет о том, что часть оборудования в операционно-реанимационных блоках белорусских больниц уже требует замены. «Данный проект позволяет это сделать не частями, а практически одномоментно по всей стране. Для того чтобы наши реаниматологи работали на оборудовании последнего поколения. Речь идет о дооснащении операционно-реанимационных блоков диагностическим оборудованием - компьютерная томография, ультразвуковая диагностика, наркозно-дыхательное оборудование, мониторная система, дефибрилляторы, инфузоматы. Речь идет о полном оснащении реанимационных блоков – «под ключ», - рассказал министр. Такое оборудование будет поставлено в течение ближайшего времени во все районные, областные и городские больницы, которые подавали заявки на модернизацию. За время подготовки проекта была проанализирована материально-техническая база всех учреждений здравоохранения.

Что касается третьего направления, то речь идет о создании 16-18 межрайонных центров, которые планируется открыть в Беларуси. На сегодняшний момент 10 из них уже работают – все они располагаются за пределами Минска и областных городов. Речь идет о таких высокотехнологичных центрах, в которых специалисты имеют возможности выполнения коронарографии и оказания экстренной помощи при остром коронарном синдроме.

По словам Владимира Караника, проект планируется реализовать быстро. Часть платежей пойдет в ближайшие дни недели, часть чуть позже.

Другие материалы в категории «Экономика»

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 мая составили $10,9 млрд

16:30, 7 мая

БУТБ может войти в число учредителей новой международной биржевой организации

14:30, 2 мая

Логистика и расчеты в нацвалютах. Какие вопросы обсудили на заседании Экономического совета СНГ?

11:31, 30 апреля

Made in Belarus: экспозицию белорусских производителей принимает Ташкент

11:16, 30 апреля