Новостные рубрики

Вопрос о выдаче лицензии на эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС рассмотрят в мае

12:33, 14 апреля

Как сообщил сегодня первый заместитель начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Леонид Дедуль, на БелАЭС продолжается опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока, проверяется корректность работы всех систем. Всего запланировано провести более 250 испытаний.

Леонид Дедуль рассказал, что испытания работы первого энергоблока БелАЭС находятся на завершающей стадии. На данном этапе проводится обработка полученных данных, после которой отчеты передадут в регулирующий орган.

Когда придёт подтверждение, что первый энергоблок готов к промышленной эксплуатации, тогда будет рассмотрен вопрос о выдаче лицензии. По мнению специалиста, произойдет это не раньше мая текущего года.

Беларусь завершает строительство АЭС рядом с г.Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации "Росатом".

Физпуск первого энергоблока станции состоялся в августе 2020 года, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.

Другие материалы в категории «Экономика»

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля