Новостные рубрики

Вице-премьер Субботин прокомментировал запрет на экспорт зерна из Беларуси

12:55, 26 августа

Фото: pixabay

Государственный заказ по зерну белорусские аграрии выполнили на 93%. Белорусы будут обеспечены хлебом, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин после доклада Главе государства.

Александр Субботин отметил, что по итогам уборочной кампании в Беларуси все равно будет определенный дефицит фуражного зерна, однако госзаказ продовольственного зерна будет обеспечен.

Комментируя запрет на экспорт зерна из Беларуси, вице-премьер отметил, что данный запрет был введен и весной. Ограничительные меры носят временный характер.

«Мы запрещаем вывоз зерна на экспорт для того, чтобы насытить внутренний рынок. Если мы будем видеть, что все позитивно складывается, мы тогда, конечно, приоткроем этот "занавес" и подкорректируем. Но пока вот так. Приоритет - внутренний рынок, наши люди», - заявил Александр Субботин.

Напомним, что на Национальном правовом портале сегодня опубликовано Постановление Совета Министров, которое предусматриват запрет на перевоз некоторых видов зерновых.

В ближайшие месяцы за границу Беларуси будет запрещено вывозить пшеницу, меслин, рожь, ячмень, овес, кукурузу, гречиху и прочие злаковые.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля