Новостные рубрики

В начале августа начнётся загрузка топлива в реактор первого блока БелАЭС

12:06, 22 июля

фото сайта БелАЭС

Загрузка ядерного топлива на БелАЭС начнётся в августе. Строительно-монтажные работы на первом энергоблоке БелАЭС почти выполнены.Об этом сообщил директор департамента по ядерной энергетике министерства энергетики Беларуси Василий Полюхович во время онлайн-конференции “Мирный атом в Беларуси: выгоды и перспективы”, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

«Сейчас строительно-монтажные работы на первом энергоблоке БелАЭС выполнены на 98%. В настоящее время завершаются отделочные работы и работы по благоустройству территории. В мае того года на площадку было доставлено ядерное топливо, которое прошло входной контроль и размещено в хранилище. В августе мы планируем начать загрузку ядерного топлива в реактор и переход к физическому пуску, а впоследствии и к энергетическому пуску», - рассказал Василий Полюхович.

На втором энергоблоке завершено порядка 72% строительно-монтажных работ. Сейчас идёт подготовка к пуско-наладочным работам.

Строительство БелАЭС в Островце Гродненской области ведётся по российскому проекту "ВВЭР-1200". Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

редакция soyuz.by/Диндилевич Наталья

Другие материалы в категории «Экономика»

Золотовалютные резервы Беларуси увеличились до $11,537 млрд

11:00, 2 июля

Белорусские производители представлены на единой экспозиции в ЭКСПО «Китай-Евразия 2025»

14:00, 27 июня

Турчин: укрепление технологического суверенитета - стратегическая задача ЕАЭС

09:51, 26 июня

Глава "Росатома" удостоен ордена Почета за реализацию проекта по строительству БелАЭС

12:21, 25 июня