Новостные рубрики

В Минске стартовала V Неделя белорусского предпринимательства

16:42, 24 февраля

Фото: unsplash.com

V Неделя белорусского предпринимательства проходит с 24 февраля по 1 марта. Об этом во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь сообщил председатель высшего координационного совета СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства» Владимир Карягин, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

– Сегодня официально открывается V Неделя предпринимательства. Уникальность данного делового мероприятия в том, что это исключительно общественная инициатива, без зарубежных грантов, без каких-либо доноров. Белорусское сообщество готовит серьёзные мероприятия, которые пройдут по всей стране путем единообразных структурированных акций. Это встреча бизнеса и власти, выступления предпринимателей в учебных заведениях, – сказал Владимир Карягин.

Он сообщил, что в Минске запланировано более 100 мероприятий. Также во всех регионах страны параллельно будут проведены акции «Предприниматель о предпринимательстве» и «Демонстрируем свой бизнес». На них студенты, учащиеся и те, кто делает первые шаги в собственном бизнесе смогут послушать выступления учредителей бизнес-проектов и компаний, а также посетить их предприятия и офисы.

Каждая бизнес-ассоциация постаралась внести образовательную часть предпринимательской недели свой вклад. Так, будет проводиться форум по интеллектуальный собственности. ОДО «Центр развития сельского предпринимательства «Комарово» в Минске организует форум, на котором поделится опытом о развитии предпринимательства на селе. Пройдет целый ряд таких специализированных мероприятий.

– Кроме того, к нам приедут партнёры из России и европейских стран. В силу сложившихся обстоятельств, распространения коронавируса, ряд китайских организаций перенесли свой приезд. Поэтому некоторые планы претерпели изменения, – добавил он.

В свою очередь, директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Ирина Бабачёнок дополнила, что развитие малого и среднего предпринимательства было и остается одним из основных приоритетов государственной политики. 

– Значение данного сектора сложно переоценить. Субъекты малого и среднего предпринимательства в 2019 году уплатили в бюджет более Br9 млрд налогов и сборов, что на 7% превышает показатель предыдущего года, – рассказала Ирина Бабачёнок.

Именно поэтому правительство продолжает проводить работу по совершенствованию бизнес-среды и повышению привлекательности белорусской юрисдикции для предпринимательской деятельности. 

– Это одно из стратегических направлений нашей работы, – заверила представитель Минэкономики. 

Во время недели белорусского предпринимательства пройдет комплекс мероприятий, рассчитаный на широкую аудиторию: от школьников до представителей крупного бизнеса. Предусмотрены семинары, конференции, профильные заседания, выступления топ-менеджеров и бизнес-лидеров страны, а также «круглые столы» и «панельные дискуссии». 

Кроме того, в рамках Недели состоятся акции: «Подари книгу библиотеке», «Предприниматели о предпринимательстве», «Демонстрируем свой бизнес», которые пройдут по всей стране.

Одним из центральных мероприятий недели станет второй Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: стратегия и тактика». Он пройдет 26 февраля. 

Также в программе недели есть такие события, как международный семинар «Интеллектуальная собственность в современном мире: новые вызовы».

Неделя белорусского предпринимательства стала традиционным событием в Беларуси. В нынешнем году она пройдет уже в пятый раз. Инициатором мероприятия выступила Республиканская Конфедерация предпринимательства при поддержке Министерства экономики, Департамента по предпринимательству Минэкономики, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимательства и региональных бизнес-ассоциаций.

Автор: редакция "soyuz.by"/Анастасия Чистова

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта