Новостные рубрики

В МАРТ заявили, что новая система регулирования цен затронет более 90% товаров

12:46, 20 октября

Фото: Soyuz.by 

В Беларуси новая система регулирования цен затронет более 90% товаров и будет касаться как произведенных в стране, так и импортируемых. Об этом сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передаёт корреспондент портала Soyuz.by. 

"Разработано постановление Совета Министров №713. Оно принято в развитие Директивы №10 в целях защиты интересов граждан. Суть документа - стоп неконтролируемому росту цен, то есть выстроена система регулирования цены по всей цепочке - от производителя до прилавка", - сказал Алексей Богданов. Он также добавил, что документ разработан и принят на основании тех данных, которые были предложены рабочей группой, созданной по поручению Президента Беларуси.

"Регулирование по данному документу распространяется на 370 товарных групп, - продолжил министр. - Практически на всю потребительскую корзину, которая охватывает более 90% товаров, приобретаемых населением нашей страны, за исключением лекарств, топлива, алкоголя, табака (эти товары регулируются другими нормативно-правовыми актами, и сюда их включать не было никакого смысла)".

В систему регулирования цен также не попали услуги. Они не были включены в постановление по причине того, что в Беларуси более 60% услуг регулируются действующим законодательством. "Например, это услуги связи, ЖКХ, транспорта, образования, ритуальные услуги и ряд других", - сказал Алексей Богданов.

Кроме того, по словам министра, новая система регулирования цен касается как произведенных в стране товаров, так и импортируемых.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля