Новостные рубрики

В Беларуси реконструируют 33 000 объектов для использования водных ресурсов

15:25, 2 июня

Фото: pixabay.com

В текущем году белорусские мелиораторы планируют восстановление крупнейших переездных водорегулирующих сооружений, реконструирование мостов и шлюзов, а также замену труб-регуляторов. Об этом рассказал заведующий сектором кормопроизводства и мелиорации управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Лазовский во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь, приуроченной ко Дню мелиоратора. 

Мелиорация в Беларуси началась 54 года назад. Для страны, где болота и заболоченные земли составляли более 40% территории, решение проблем гидромелиорации было и остается жизненно важным для экономического развития. 

По словам Ивана Лазовского, продуктивность земель после мелиорации возрастает в 1,3 раза. Это непосредственно влияет на эффективный выпуск белорусской сельхозпродукции. 

«Современный мелиоративный комплекс составляет 2 900 000 гектаров. Это 33 процента от всего количества земель, занятых в сельхозпроизводстве», – сообщил Иван Лазовский.

Осушительная мелиорация повлияла на подъем экономики и имела большое социальное и эстетическое значение. Ввиду последних изменений центр тяжести в мелиоративной деятельности Беларуси вместо строительства новых объектов и сооружений сместился в сторону реконструкции и эксплуатации уже имеющихся систем.

На данный момент системы требуют модернизации в силу своего износа. В прошлом году мелиораторами был восстановлен паводковый водосброс Солигорского водохранилища, который является одним из крупных гидроузлов. В этом году будет модернизировано 33 000 мелиоративных систем, среди которых крупнейшие переездные водорегулирующие сооружения, мосты и шлюзы, а также трубы-регуляторы.

На данный момент протяженность сети мелиоративных систем составляет 1 000 000 км, половина из которых работает на осушение земель, а другая является увлажнительно-осушительными системами.

День мелиоратора в Беларуси отмечают в первое воскресенье июня. Сегодня в мелиоративном комплексе страны работают 11 600 человек.

редакция Soyuz.by / Полина Тимофеева

Другие материалы в категории «Экономика»

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о разработке и производстве самолета "Освей"

16:17, 15 апреля

Рогожник о сохранении позиций продукции Минпрома на рынке РФ: мы вкладываемся в развитие компонентной базы.

12:08, 15 апреля