Новостные рубрики

В Беларуси разработали проект «архитектурного» кодекса

16:17, 2 августа

Фото: pixabay.com 

В Беларуси разработан проект кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в ходе пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. 

Сообщается, что работа над документом находится на завершающей стадии и рассматривается в правительстве. По словам Руслана Пархамовича, проект в ближайшее время будет принят. 

Также подготовлен документ, который вносит изменения в некоторые указы, регламентирующие предоставление господдержки при жилищном строительстве. В него внесены определенные изменения относительно порядка и условий предоставления господдержки многодетным семьям и прочим нуждающимся, а также сельхозорганизациям. 

Кроме того, в министерстве ведётся работа по либерализации строительных требований, рассказывает Пархамович.

«Сейчас в стране вместе с 60 строительными нормами действуют еще около 250 документов, которые обязательны при проектировании и строительстве, но разработчиками которых мы не являемся. Это и СаПиНы и некоторые документы Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства энергетики. В настоящее время мы собираем, анализируем информацию и готовимся к тому, чтобы все нормы, имеющие отношение к проектированию и строительству, собрать конкретно под нашим министерством, – пояснил Пархамович. – Мы рассматриваем возможность упрощения подходов либо в принципе исключения такого вида документации, как план детальной планировки. Но эта работа пока находится в активной стадии, поэтому не все еще однозначно решено». 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля