Новостные рубрики

В Беларуси продолжат развивать дистанционную форму работы – минтруда

15:45, 11 февраля

Фото: pixabay

Пандемия показала, что дистанционная форма работы способна быть эффективной и удобной для трудовых коллективов, поэтому в Беларуси уделят внимание развитию гибких форм занятости. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, передает корреспондент портала Союзного государства.

«Пандемия показал, что многие организации увидели преимущество дистанционной формы труда. Как показала практика, особенно охотно на дистанционную форма труда перешли работники IT-сферы, финансового сектора, организации, связанные с информационными технологиями. Они были наиболее мобильны и оперативно перестроились. В 2021 году многие не отказались от такой формы работы. Я вижу, что эта форма найдет свое распространение в этой пятилетке», - прокомментировал Андрей Лобович.

По его словам, Трудовой кодекс постоянно совершенствуется. В 2020 году были внесены изменения, касающиеся дистанционной работы труда. Сейчас идет работа над внесением очередных новшеств.

«Планируем внедрять комбинированные формы занятости, когда в рамках одного трудового договора человек может работать и в офисе, и дистанционно», - пояснил Андрей Лобович.

В целом, он добавил, что пандемия не сильно повлияла на рынок труда в Беларуси. Уровень безработицы по итогам года составил 4,1%. По его словам, этому способствовал целый комплекс мер поддержки трудовых коллективов в период пандемии, принятых государством.

Говоря о планах на пятилетку, Андрей Лобович отметил, что к 2025 году зарплаты учителей, медиков, работников соцобслуживания и культуры вырастут в 1,5-2 раза. Уровень их доходов должен равняться 100% и 150% к уровню средней зарплаты по стране.

VI Всебелорусское народное собрание проходит в Минске с 11 по 12 февраля. Участие в нем принимают почти 2400 делегатов и более 300 приглашенных. Большинство участников форума – представители реального сектора экономики. 

Цель собрания — подведение итогов и выработка предложений о дальнейшем развитии государства. ВНС не является госорганом, а, по словам Президента Беларуси Александра Лукашенко, «является одной из важнейших форм прямой демократии и оправдавшим себя общественным институтом».

Автор: Наталья Диндилевич, редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля