Новостные рубрики

В Беларуси экспорт услуг грузового автотранспорта за восемь месяцев вырос почти на 27%

17:13, 27 октября

Фото: БЕЛТА 

В январе-августе экспорт услуг грузового автомобильного транспорта вырос практически на 27%. Об этом рассказал начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Гладкий, сообщает БЕЛТА.

«Экспорт услуг грузового автомобильного транспорта за восемь месяцев увеличился на 26,7% к уровню предыдущего года и составил порядка $1,15 млрд. Динамика очень хорошая», – подчеркнул Андрей Гладкий.

Кроме того, Минтранс планирует реализовать пилотный проект по развитию электронных форм транспортных документов. В частности, речь идёт об электронной CMR-накладной. По словам Гладкого, это позволит «значительно снизить затраты и издержки перевозчика, а также в целом сократить сроки доставки товаров, грузов конечному потребителю». 

Также Андрей Гладкий отметил, что сегодня перспективной является и сфера цифровизации: 

– Сюда можно отнести различные системы оплаты проезда, которые фактически в каждом регионе внедряются транспортными организациями. К примеру, в Минске пассажир сегодня имеет возможность воспользоваться как минимум тремя системами, которые позволяют оплатить проезд на наземном транспорте, – сказал представитель Минтранса. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Экономика»

Новый исторический максимум. Золотовалютные резервы Беларуси выросли до $16,4 млрд

11:00, 4 марта

Сумма сделок компаний из Брянской области на БУТБ в 2025 году выросла почти на треть

16:20, 2 марта

Беларусь готова активно участвовать в обновлении парка техники Мурманской области - Сивак

14:30, 2 марта

В Ростове-на-Дону обсудили активизацию поставок в регион пассажирской техники "МАЗ"

09:58, 20 февраля