Новостные рубрики

В Беларуси будут выращивать самое быстрорастущее дерево в мире

15:07, 9 сентября

Фото: 1prof.by

В Пинском районе Брестской области планируют выращивать самое быстрорастущее дерево в мире – павловнию. Для плантации будет выделен земельный участок размером в 50 га, сообщили в Пинском райисполкоме. 

Павловния считается самым быстрорастущим деревом и способно достигать в высоту 30 метров. Инвесторы, планирующие посадить плантацию необычных деревьев под Пинском, делают ставку на их производственную эффективность. За первый год дерево способно вырасти до 3-5 метров в высоту, за последующие 5 лет – до 20 метров. Продолжительность жизни корня павловнии достигает 100 лет. Кроме того, особенностью дерева является его способность к регенерации. За эти качества учёные называют павловнию деревом-нефтяной скважиной и Адамовым деревом. 

Выращивание павловнии – доходное дело, отмечают инвесторы. На мировом рынке цены за 1 м3 древесины составляют от 200 до 600 евро в зависимости от возраста, толщины среза и степени обработки. Заготовка древесины может осуществляться круглогодично. 

Павловнию используют в деревообработке, парфюмерии, производстве биотоплива, отделочных материалов, мебели, спортивного инвентаря и музыкальных инструментов, а также в изготовлении биодобавок для животных. 

Редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля

Между Беларусью и Россией подписан комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности

17:00, 15 апреля

На совещании группы компаний "Газпром" в Санкт-Петербурге обсудили совместный проект с Беларусью

16:59, 15 апреля