Новостные рубрики

Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси

17:03, 5 мая

Украина вновь импортирует электроэнергию из Беларуси, несмотря на решение Верховной рады запретить поставки до конца 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

Информацию о том, что Украина вновь импортирует электроэнергию из Беларуси, разместила на своей странице в Facebook народный депутат Украины Людмила Буймистер.

Ранее Верховная рада одобрила законопроект, который наделил НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг ) полномочиями ограничивать доступ к межгосударственным сечениям.

"Прошло почти три недели с тех пор, как Верховная рада проголосовала за предоставление НКРЭКУ полномочия запрещать импорт, однако погрязший в коррупционных скандалах регулятор даже не начал подготовку к запрету поставок", - высказалась Людмила Буймистер .

Согласно данным НЭК "Укрэнерго", в мае импорт электроэнергии из Беларуси и России может составить 30% оптового Украины. Всего с начала 2021 года за импорт электроэнергии из России и Беларуси Украина заплатила примерно 34 млн долларов.

Другие материалы в категории «Экономика»

Посол Беларуси обсудил с губернатором Воронежской области перспективные векторы взаимодействия

17:31, 21 июля

Национальный стенд Беларуси впервые представлен в Индонезии на Международной выставке Food & Hospitality в Джакарте

16:39, 21 июля

Делегация Минсельхозпрода принимает участие во «Всероссийском дне поля – 2026»

15:00, 16 июля

Белорусские и российские селекционеры рапса обменялись передовым опытом

16:02, 15 июля