Новостные рубрики

Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси

17:03, 5 мая

Украина вновь импортирует электроэнергию из Беларуси, несмотря на решение Верховной рады запретить поставки до конца 2021 года. Об этом сообщает ТАСС.

Информацию о том, что Украина вновь импортирует электроэнергию из Беларуси, разместила на своей странице в Facebook народный депутат Украины Людмила Буймистер.

Ранее Верховная рада одобрила законопроект, который наделил НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг ) полномочиями ограничивать доступ к межгосударственным сечениям.

"Прошло почти три недели с тех пор, как Верховная рада проголосовала за предоставление НКРЭКУ полномочия запрещать импорт, однако погрязший в коррупционных скандалах регулятор даже не начал подготовку к запрету поставок", - высказалась Людмила Буймистер .

Согласно данным НЭК "Укрэнерго", в мае импорт электроэнергии из Беларуси и России может составить 30% оптового Украины. Всего с начала 2021 года за импорт электроэнергии из России и Беларуси Украина заплатила примерно 34 млн долларов.

Другие материалы в категории «Экономика»

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля

Подписано соглашение о строительстве на территории порта Лавна комплекса по перевалке белорусских удобрений и грузов

16:04, 22 апреля

Крутой обсудил с Миллером вопросы сотрудничества в газовой отрасли

09:10, 19 апреля

Петришенко об активизации сотрудничества с РФ в турсфере: мы постоянно открываем новые авиарейсы

14:57, 18 апреля