Новостные рубрики

Стоимость газа в Европе возросла до $950 за 1 тыс. куб.м.

13:31, 15 сентября

Фото: pixabay

Цена газа в Европе выросла до рекордной отметки в $950 за тысячу кубометров. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на данные биржи ICE.

Цена на газ начала расти в Европе еще летом. За это время стоимость "голубого топлива" возросла почти в четыре раза. По мнению экспертов, увеличение стоимости вызвано рядом факторов. Одна из причин связана с тем, что хранилища перед отопительным сезоном находятся на низком уровне заполненности, так как в прошлом году была холодная зима. Кроме того, существует некая неопределенность при запуске газопровода "Северный поток-2".

Стоит отметить, что лидеры Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин во время переговоров 9 сентября в Москве договорились, что цена на российский газ для Беларуси на 2022 год сохранится на уровне 2021 года. Кроме того, по словам Владимира Путина, цены на газ для Беларуси на 2022 год не будут индексироваться на уровень инфляции.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минэнерго: БелАЭС даст возможность заместить расходование 4,5 млрд куб.м газа ежегодно

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта