Новостные рубрики

Ставка рефинансирования в Беларуси снижена до 10% годовых

12:57, 2 мая

Фото: pixabay.com

Решением правления Национального банка по итогам заседания по денежно-кредитной политике ставка рефинансирования в Беларуси снижена до 10% годовых, сообщили в Нацбанке, передает БЕЛТА. 

По данным банка, ставка по кредиту овернайт снижена с 11,5% до 11% годовых, ставка по депозиту овернайт снизится с 9,5% до 9% годовых.

Отмечается также продолжение замедления инфляционных процессов. "Как и ожидалось, из-за эффекта высокой базы прошлого года в марте 2023 года годовой прирост потребительских цен уменьшился до 6% против 11,7% в предыдущем месяце. Трендовая инфляция снизилась до 6% после 8,9% месяцем ранее. Ожидается сохранение низких ежемесячных темпов прироста цен на потребительском рынке, что в ближайшие месяцы поддержит тренд на замедление годовой инфляции", - отметили в банке.

Следующие решения по ставке рефинансирования Национальный банк будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Другие материалы в категории «Экономика»

Флагманы белорусской нефтехимии представлены на форуме TNF 2025 в Тюмени 

16:00, 15 сентября

Каранкевич и Новак обсудили взаимодействие в энерго- и нефтегазовой сфере

08:50, 15 сентября

В сети российского ритейлера техники появилась первая бренд-зона белорусских производителей

09:28, 12 сентября

Экспозицию белорусских производителей представили на Внутриафриканской торговой ярмарке IATF 2025 в Алжире

15:57, 8 сентября