Новостные рубрики

Шесть заводов по производству твёрдого экологичного топлива заработают в Беларуси до конца года

16:55, 19 февраля

Фото: belkomin.com

Одним из современных видов твёрдого топлива сегодня являются пеллеты. Спрессованные из отходов сельскохозяйственной и деревообрабатывающей промышленностей гранулы стали отличной альтернативой газу и другому топливу. Поэтому в скором времени на территории Беларуси заработают целых шесть предприятий по производству пеллет. Об этом во время пресс-конференции в «Национальном пресс-центре Республики Беларусь» сообщил министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа, передаёт корреспондент портала Союзного государства.

– В прошлом году мы начали реализацию поручения Президента по строительству шести пеллетных заводов. Есть чёткое понимание, что это перспективное для нас направление в виду того, что Европа всё-таки отказывается от потребления торфа. Поэтому данная продукция рентабельна. Уже во второй половине года наши производства должны заработать. Они позволят выпускать порядка 150 тыс. тонн пеллет в год, – рассказал Виталий Дрожжа. 

Министр отметил, что делается всё для того, чтобы 1 июня подписать акты ввода в эксплуатацию этих шести заводов. В данный момент на четырёх из них (в Борисовском, Кличевском, Пружанском и Новогрудском районах) большая часть работ выполнена.

– На четырёх производствах мы находимся уже практически на финишной прямой, экватор мы давно пересекли. Порядка 70% строительно-монтажных работ выполнено, – сказал Виталий Дрожжа. 

Он также дополнил, что на производствах в Житковичском и Мозырском районах ежедневно проводятся совещания. Рассчитывается, что не позднее 15 марта начнётся поставка оборудования. 

– Уже организованы работы в круглосуточном режиме. До 1 июня оборудование должно быть смонтировано, – отметил Виталий Дрожжа. 

Справочно: ежегодно объём потребления пеллет в мире увеличивается. В начале лета 2010 года Университет Wageningen представил исследование в области биотоплива. В ближайшие 25 лет, согласно исследованию, спрос на древесные гранулы увеличится в Европе до 200 млн тонн в год. Наиболее активными потребителями топливных гранул являются страны Западной Европы.

Автор: редакция "soyuz.by"/Анастасия Чистова

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта