Новостные рубрики

Сенаторы одобрили законопроект о СЭЗ    

15:07, 22 декабря

фото из открытых источников

Верхняя палата парламента на шестой сессии одобрила проект закона "Об изменении закона Республики Беларусь "О свободных экономических зонах".

СПРАВКА: В республике успешно работают шесть СЭЗ, их резидентами сегодня являются 429 компаний, общим числом сотрудников в 137 тысяч специалистов различного уровня. В свободных экономических зонах привлечено иностранных инвестиций на сумму около $7 млрд.

Корректировка законодательства по работе СЭЗ связана в первую очередь с комплексной оптимизацией полномочий главы государства при сохранении общей сбалансированности системы государственного управления, отметила глава профильной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. 

"Основная новация - передача полномочий по изменению границ свободных экономических зон от главы государства к Совету Министров", - отметила Рунец. По её словам, при этом, согласование включения в границы СЭЗ сельхоз- и лесных угодий будет идти через Президента.

"Считаем это крайне важной опцией с точки зрения сохранения национального богатства. Законопроект в первую очередь сократит корректировку границ СЭЗ, а значит, и время от идеи до начала реализации новых инвестиционных проектов, тем самым стимулируя потенциальных инвесторов к вложению ресурсов", - подчеркнула сенатор.

Она также сообщила, что за девять месяцев текущего года резидентами свободных экономических зон увеличены как объёмы производства, так и объёмы выручки, экспорт товаров из СЭЗ вырос в 1,4 раза, а объём инвестиций более, чем на 15 процентов.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Головченко обсудил с Копайгородским планы по сотрудничеству Минска и Сочи

17:13, 29 апреля

Минтрансы Беларуси и России обсудили планы по развитию сообщения между странами

09:14, 29 апреля

Эксперты из Беларуси и России обсудят развитие нефтяных производств на базе Мозырского НПЗ

15:13, 25 апреля

АМКОДОР будет наращивать поставки спецтехники в Архангельскую область

14:36, 24 апреля