Новостные рубрики

Санкции против Беларуськалия могут вызвать дефицит удобрений и рост цен на продовольствие

10:37, 22 июня

В "Белорусской калийной компании" (БКК) заявили, что введение ЕС санкций в отношении белорусских калийных удобрений приведет к дефициту хлоркалия на глобальном рынке и росту мировых цен на продовольствие. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

Доля Беларуси в мировом экспорте составляет 20%. Поэтому ограничения в поставках на мировой рынок белорусских калийных удобрений может привести к дефициту и резкому росту цен на данный вид удобрений, а, следовательно, и к росту цен на продовольствие.

"Искусственное создание резкого дефицита калия на рынке подорвёт основы международной продовольственной безопасности, гарантированно затормозит процесс развития мирового сельского хозяйства и нанесёт серьезный ущерб миллиардам обычных людей по всему миру", - сообщили в пресс-службе "Белорусской калийной компании".

Другие материалы в категории «Экономика»

Турчин подписал Постановление, обеспечивающее реализацию Договора между Беларусью и РФ об объединённом рынке электроэнергии

14:48, 6 марта

В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле при Посткоме СГ

17:55, 5 марта

Новый исторический максимум. Золотовалютные резервы Беларуси выросли до $16,4 млрд

11:00, 4 марта

Сумма сделок компаний из Брянской области на БУТБ в 2025 году выросла почти на треть

16:20, 2 марта