Новостные рубрики

Румас: Беларусь определила IT-сферу национальным приоритетом развития

16:28, 31 января

фото БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас выступил на пленарном заседании форума «Цифровое будущее глобальной экономики» в Алматы.

«Ставя перед собой амбициозную цель по созданию IT-страны, мы приняли вызов по перестраиванию экономики, переводу ее на цифровые рельсы, - отметил Румас. - Определив IT-сферу национальным приоритетом развития, государство сформировало необходимые стартовые условия. В Беларуси создана развитая и соответствующая мировым стандартам инфраструктура передачи, хранения и обработки данных, механизмы идентификации, современные средства защиты информации».

По его словам, одним из ключевых в этой области стал проект по созданию Республиканского центра обработки данных, который сертифицирован по международным стандартам и обеспечивает высочайший уровень безопасности и отказоустойчивости. Румас назвал в числе уже реализованных в Беларуси проектов - программно-технический комплекс учета налоговых счет-фактур. Кроме того, введена единая автоматизированная система электронных рецептов для Министерства здравоохранения. Система межведомственного электронного документооборота государственных органов позволила обеспечить обмен электронными сообщениями между всеми государственными органами и организациями на единой платформе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Экономика»

Беларусь и Адыгея на базе Белгоспищепрома обсудили основные векторы взаимодействия

14:55, 27 марта

БУТБ представила свои возможности трансграничной биржевой торговли деловым кругам Черноземья

11:12, 26 марта

БУТБ: Белорусские предприятия в четыре раза нарастили биржевой экспорт в Омскую область

10:40, 26 марта

Беларусь и Россия подписали комплексную программу сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов

09:42, 26 марта